Можно ли встать в очередь на получение жилья молодой семье по УЖУ?

Здравствуйте. Мы молодая семья нам нет 35 лет проживаем с рождения в СПб. Я прописана в квартире 72 ка м, которую 4 года назад получила моя мама как военно служащая и мы её приватизировали на 4х то есть у меня получается доля 1/4 (квартира выдана с нормой 18кв м на человека) значит у меня доля 18 кв м. Мой муж прописан со своими родителями в кв площадью 57,5 кв м квартира кооперативная досталась от мамы (бабушки) его маме после смерти, мы в 2015 прописали своего сына которому 10 месяцев, как и положено по отцу!! То есть получается что в кв прописано 4 человека все там проживают. Вопрос признают ли нас нуждающимися и поставят ли на очередь. У нас нет собственного отдельного жилья и мы вынуждены проживать то у одних родителей то у других, а ведь мы уже отдельная семья! Хотим взять ипотеку и претендовать на субсидию! Может ли мой муж встать на очередь на УЖУ? Так как там где я прописана нормы соблюдены!!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся … собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно части 4 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

В силу части 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О
порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что
при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жилищная обеспеченность членов Вашей семьи составляет (72+57,5)/8 = 16,19 кв.м на человека, что превышает учетную норму площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге (9кв.м).

Таким образом, к сожалению, оснований для постановки Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не имеется.

С уважением, Федоров Денис.