Может ли суд принудить разменять квартиру при разводе?

У меня приватизированная квартира в которой прописаны я, жена, двое детей и моя мать. Мы с женой разводимся и она хочет через суд заставить меня разменять квартиру. Может ли такое произойти?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

У меня приватизированная квартира
Александр

Кто является собственником? Кто имел право на приватизацию?

через суд заставить меня разменять квартиру.
Александр

Разменять квартиру, находящуюся в собственности нельзя, без согласия всех собственников. Даже в судебном порядке, потому что собственник имеет право владеть и пользоваться своей долей собственности

она хочет через суд заставить меня разменять квартиру. Может ли такое произойти?
Александр

Нет, не может. Квартира, полученная супругом в собственность в результате приватизации, является личным имуществом супруга и разделу при расторжении брака не подлежит.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

С квартирами, где проживают собственники обмен жилыми помещениями допускается только при обоюдном согласии супругов и других собственников. Поэтому, если ваша мать против, то надо еще согласие органов опеки и попечительства на сделку. Жена имеет полное право обратиться в суд, но вот шансы как мне кажется у нее не слишком высокие. Таким образом, вначале будет процедура определения долей и лишь затем купля-продажа, но не мена. Если доли не выделят, то суд присуждает компенсацию.

Александр
Клиент, г. Москва

Квартира находится только в моей собственности. Сначала мы поженились затем была приватизация квартиры, потом я прописал супругу, дальше у нас родились дети.