Получение отсрочки до призывной комиссии и аннулирование повестки

Здравствуйте. Мне 23 года. В июле этого года, когда я закончил учиться в институте (5 лет, специалитет) закончилось действие моей отсрочки по обучению. В военкомате ещё до окончания обучения я прошёл медкомиссию, которая отправила меня на доп обследование в поликлинику (давление у меня подскочило в военкомате), я его прошёл, вернулся в военкомат, закончил медкомиссию, меня отправили на призывную комиссию, которая приняла решение предоставить мне отсрочку от призыва до 7 октября (годен я или нет - мне не сказали). Мне выдали под роспись повестку на 7 октября, где написано, что я должен явиться на заседание призывной комиссии. Эта отсрочка дала мне возможность спокойно получить диплом, а так же я поступил в аспирантуру. Аккредитация и лицензия у аспирантуры есть, так что обучение в ней даёт мне право на получение отсрочки в связи с обучением в этой аспирантуре. Все необходимые документы будут у меня на руках уже в этот понедельник. Но, дело в том, что я вопросы с отсрочкой всегда решал до призыва, без повесток и комиссий. И меня уже успели некоторые консультанты постращать тем, что если я не напишу какое-то там заявление, то меня заберут в армию и на документы смотреть не станут. Вопрос у меня такой: могу ли я решить вопрос с отсрочкой до начала призыва, а повестку аннулировать и уже по ней не приходить? Если нельзя, то как мне следует поступить: отнести документы в отдел отсрочек заранее или непосредственно приносить их на призывную комиссию?

, Никита, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Мне выдали под роспись повестку на 7 октября, где написано, что я должен явиться на заседание призывной комиссии.
Никита

Никита, вопросы с отсрочкой как раз и решаются на заседании призывной комиссии.

Если Вы поступили в аспирантуру, то вуз должен подать сведения в военкомат о том, что Вы являетесь аспирантом вуза с указанием срока обучения. Вам нужно уточнить это в вузе.

могу ли я решить вопрос с отсрочкой до начала призыва, а повестку аннулировать и уже по ней не приходить?
Никита

Аннулировать ничего не нужно. Вы как военнообязанный должны исполнять свои обязанности, в том числе, являться на заседания призывной комиссии и т.д.

Если вуз к тому времени направит информацию о Вас в военкомат, то опасаться нечего. Можете, конечно, взять с собой приказ о Вашем зачислении в аспирантуру.

Удачи Вам!

Никита
Клиент, г. Москва

Признаюсь, ваш ответ меня удивил. В той части, что ВУЗ предоставляет сведения обо мне в военкомат. Я сколько помню, всегда все справки из института, о том, что я там учусь, в военкомат сам носил. И тут они тоже выдают справки, но относишь в военкомат ты их сам. Просто я всякий раз приходил с этими справками без повестки, их просто принимали и всё тут, без всяких комиссий. А тут не совсем привычная для меня ситуация и я немного побаиваюсь. Не хотелось бы, чтобы несмотря на то, что я поступил и учусь, меня забрали в армию.

Статья 4 Закона Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Способы ведения военно-учетной работы в организациях детально раскрыты в

Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях (утв.
Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008 г.) Согласно п. 29 указанных
рекомендаций руководители и иные ответственные лица организаций:

направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и
(или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому
учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из
образовательных учреждений) В случае необходимости, а для призывников в
обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства
или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в
документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в
соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления. Форма
направляемых сведений утверждена указанными рекомендациями;

направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных
комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о
гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но
обязанных состоять на воинском учете. Форма сведений также утверждена
рекомендациями.