Хищение средств с расчетного счета фирмы главным бухгалтером

Здравствуйте! Мы хотим подать в суд на главного бухгалтера за то, что она самовольно перечисляла с расчетного счета фирмы деньги на свои личные счета (как будто ей фирма предоставила займ, алименты от мужа (хоть муж ее не работает в нашей фирме), оплата ее задолженности по ипотечному кредиту, оплата мебели от имени фирмы (но эту мебель никто в фирме не заказывал и в глаза не видел, значит она брала ее себе) и т.д. . Всего со счета фирмы похищено около 1500 000 руб. Обо всех этих платежах никто не знал,т.к. она подделывала н\руководителю выписки с банка (но они не сохранились). Сейчас она уволилась и при проверке это обнаружилось Если мы подадим в суд, будет ли судом проводиться полная проверка всей нашей деятельности, всей бухгалтерии и всех наших документов или суд попросит только то, что касается платежей в банк.

, светлана, г. Астрахань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему Вы не хотите обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.158 Кража и ст. 327 Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И в рамках расследования уголовного дела подать гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

светлана
Клиент, г. Астрахань

Платежи она проводила по интернет-банку, т.е. ручную подпись ничью она не подделывала, просто у нее была флешка с электронными ключами от программы интернет-банк и она отправляла электронные платежные поручения.Она подделывала выписки с банка для нашего директора, чтоб он не видел этих платежей. Он их посмотрел и все, хранились выписки поддельные у нее,у нас их нет и доказать факт подделки выписок мы не можем. А сейчас у нас есть только реальные выписки с банка с реальными платежами, которые она делала без разрешения. Нам надо доказать факт того, что эти платежи были самовольными (напр. договор займа с ней никто не заключал, алименты ей не полагались т.к. муж у нас не работал, мебель никто не заказывал, ипотечный кредит был оформлен на нее и она его оплачивала со счета фирмы и т.п.)

светлана
Клиент, г. Астрахань

Платежи она проводила по интернет-банку, т.е. ручную подпись ничью она не подделывала, просто у нее была флешка с электронными ключами от программы интернет-банк и она отправляла электронные платежные поручения.Она подделывала выписки с банка для нашего директора, чтоб он не видел этих платежей. Он их посмотрел и все, хранились выписки поддельные у нее,у нас их нет и доказать факт подделки выписок мы не можем. А сейчас у нас есть только реальные выписки с банка с реальными платежами, которые она делала без разрешения. Нам надо доказать факт того, что эти платежи были самовольными (напр. договор займа с ней никто не заключал, алименты ей не полагались т.к. муж у нас не работал, мебель никто не заказывал, ипотечный кредит был оформлен на нее и она его оплачивала со счета фирмы и т.п.)

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Если мы подадим в суд, будет ли судом проводиться полная проверка всей нашей деятельности, всей бухгалтерии и всех наших документов или суд попросит только то, что касается платежей в банк.
светлана

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Коллега права — тут лучше всего обращаться в полицию.

Суд — запросит у Вас доказательства того, что именно бывшим гл.бух-ом были оплачены все эти расходники, что мебель была её и т.п. А как Вы собираетесь эти моменты доказывать? Слов тут недостаточно — должны быть объективные доказательства. Как докажете, что она подпись руководителя подделывала?

Тут — вопросов намного больше чем ответов. Прежде чем на что-то решиться — необходимо обсудить с адвокатом/юристом все моменты.

еще нам надо уточнить срок давности по данному иску
светлана
с апреля 2013 по июнь 2014 (потом она уволилась)
светлана

Уважаемая Светлана, добрый день. Срок исковой давности — 3 года. По каждому платежу отдельно. Не тяните резину! Немедленно обращайтесь в полицию! И добивайтесь возбуждения уголовного дела.

В судебном порядке — в гражданском процессе сложно доказывать многие моменты. Не дай Бог, проиграете, тогда уже в уголовном деле вообще ничего не добьетесь.