Начисление оплаты после окончания срока поверки счетчика воды

в квартире стоит 4 счетчика воды. У одного счетчика воды вышел срок поверки. УК стала брать деньги за пользование водой по среднему тарифу, не взирая на то, что остальные 3 счетчика воды прошли поверку у них же и на данный момент являются сертифицированными. Есть ли у них такое право - не разделять показания, ущемляя мои права и на основании чего такие ведутся поборы с работоспособных приборов учета воды?

, Виталий, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
в квартире стоит 4 счетчика воды. У одного счетчика воды вышел срок поверки. УК стала брать деньги за пользование водой по среднему тарифу, не взирая на то, что остальные 3 счетчика воды прошли поверку у них же и на данный момент являются сертифицированными. Есть ли у них такое право — не разделять показания, ущемляя мои права и на основании чего такие ведутся поборы с работоспособных приборов учета воды?
Виталий

Здравствуйте, а все 4 счётчка считают одну и ту же воду?

Виталий
Клиент, г. Тольятти

2 счетчика: на горячую и холодную воду стоит в ванной (оба 2010 гв.).

2 счетчика: на горячую и холодную воду стоит на кухне (оба 2012 г.в.).

У одного счетчика в ванной - вышел срок поверки.

Ну в таком случае, если вышел счётчик в ванной например, на ГВС, то считать по нормативу по всей квартире и должны только ГВС. Счетчики-то на ХВС оба же поверенны.