Как правильно зарегистрировать логотип и название ИП?

Добрый день, хотел узнать как правильно зарегестрировать логотип и название ИП, например "Вольт". Обязательно ли регестрировать название и логотип, или можно использовать без регистрации.

, Иван Александрович, г. Ухта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван Александрович, Вы можете разработать логотип и название, но я бы рекомендовал все-таки проверить относительно распространенное слово в базе зарегистрированных товарных знаков по соответствующим МКТУ. В этом случае Вам удастся не нарваться на других правообладателей.

Ну а после проверки Вы можете и разработать все это и произвести регистрацию в целях недопущения перехвата и выставления Вам всякого рода требований.