Правомерно ли налоговая отказала в приеме заявления на регистрацию юридического лица?

Добрый день!

Такая ситуация: 12 августа подали документы на регистрацию ООО в налоговую. Налоговая не может принять решение о регистрации юрлица, ссылаясь на то, что название юрлица в заявлении написано маленькими буквами, а по их требованиям заявление должно заполняться большими буквами. При этом если я заполню заявление большими буквами, это будет расходится с Уставом, где название сформулировано маленькими. Этот несущественный вопрос привел всю налоговую в ступор. До сих пор они не приняли решение. По сути они нарушают сроки, хотя они, наверное, как-то себя подстраховали. Вопрос: как все-таки правильно заполнять заявление на регистрацию ООО, если я хочу название маленькими буквами? какие есть рычаги давления на налоговую службу, чтобы ускорить процесс получения документов?

, Анастасия, г. Химки
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Это требования при заполнении формы.

Анастасия
Клиент, г. Химки

такие требования есть, но в таком случае, как регистрировать название, если желаешь, чтобы оно было строчными буквами? вот налоговая не могут принять решение по этому поводу.

Объясняю Вам. По сложившейся практике регистрирующих органов, верхний/нижний регистр при написании названий организации игнорируется, то есть в ЕГРЮЛ название организации в любом случае будет указано заглавными буквами.

Кроме того, согласно правилам заполнения новых форм печать знаков для заполнения формы заявления выполняется заглавными буквами (и при использовании программного обеспечения и вручную).

Таким образом, расхождение в строчных и заглавных буквах между названием организации, указанном в выписке из ЕГРЮЛ, и названием, указанным в уставе, ошибкой не является и никаких сложностей с дальнейшем оформлением документов возникнуть у организации не должно. Соответственно, на гербовой печати должно быть название, указанное в уставе, то есть ООО «Ромашка» строчными буквами.

В заявлении на регистрацию, требования указанные выше.

И будет ООО «РОМАШКА» в заявлении!

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Соглашусь с Александром насчет требований к форме заявления и его корреляции с уставом общества, и добавлю что в принципе формой воздействия на действия сотрудников ФНС является жалоба на действия сотрудников на имя начальника органа, в который было подано заявление. Она рассматривается вроде в течение 15 дней и выносится одно из нескольких возможных решений. Но в Вашем случае, поскольку формально условия заполнения формы Вами не были соблюдены, какие-либо способы воздействия не будут иметь смысла для Вас.

Так как сроки давно пропущены, можете направить заявление о возврате денежных средств уплаченных в качестве госпошлины на основании того, что услуга не была оказана. Но если это и получится, то заявление должно быть подано до принятия ФНС решения об отказе в регистрации.

В любом случае придется заново подавать пакет документов, заново оплачивать пошлину и ходить к нотариусу