Покупка земельного участка по доверенности с дальнейшей продажей

Бабушка дает мне доверенность на оформление земельного участка в собственность с дальнейшей продажей...Возможна ли покупка мною участка с такой доверенностью от нее?

, Тамара, г. Калининград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Тамара, здравствуйте. Нет, такой вариант не будет соответствовать закону. Согласно ч.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

нет продавец и покупатель по договору купли-продажи не могут выступать в одном лице