Можно ли вступить в наследство спустя некоторое время?

Отец умер в 2002 г,на тот момент я была не совершеннолетняя и он с нами не жил.Недавно узнала что у него в собственности был дом.Могу ли я вступить в наследство спустя это время.Наследников у него больше нет.И куда обращаться где искать документы на дом

, Ирина, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Для восстановления срока на принятие наследства нужны уважительные причины, если Вам менее 6 мес назад исполнилось 18, то пробуйте в суде восстановить пропущенный срок (п.1 ст. 1155 ГК РФ). Есть еще вариант с доказыванием в судебном порядке того, что Вы приняли наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Без суда в Вашем случае не обойтись в любом случае.

По документам сказать сложно: возможно, что информация о том, что он собственник есть в БТИ, возможно, что придется в судебном порядке доказывать его право собственности на имущество.