Следует ли оплачивать налог при продаже комнаты в общежитии?

Здравствуйте! Продала комнатут общежитии за сумму за которую приобретала! Было это в 2012. Сейчас пришло уведомление, что я должна 15599 налог! Что этотза налог и почему я его должна платить? И что будет за не уплату?

  • Документы
    .docx
, Евгения Лукьянова, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Евгения!

Что этотза налог и почему я его должна платить? И что будет за не уплату?
Евгения Лукьянова

Это налог на имущество физических лиц за 10 месяцев 2012 года владения комнатой. Обязанность его уплаты установлена главой 32 Налогового кодекса РФ.

За неуплату сначала начисляют пени, затем обращаются за выдачей судебного приказа и взыскивают сумму через службу судебных приставов.

Из уведомления не совсем понятно почему сумма удвоена. То есть за один и тот же период в отношение одного и того же объекта рассчитана и предъявлена к оплате сумма дважды. Обратитесь за уточнением в ИФНС относительно суммы.