Земельный налог

Получили расчет земельного налога за 2014 год (физическое лицо). Размер налога, т.к. увеличилась кадастровая стоимость земли сильно вырос. Но кроме этого произведено доначисление налога за 2013 и 2012 год. Насколько это правомерно и как это опротестовать. Налоги за 2012 и 2013 год ранее были оплачены по расчетам, полученным из налоговой инспекции. Земельные участки в Московской области, го Химки.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.391 НК РФ

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

То есть, такой перерасчет допустим в пределах трех лет, если кадастровая стоимость увеличилась в 2012 году.

У меня матери также в этом году пришел перерасчет за 2013, 2014 годы. Сейчас разбираемся с этим вопросом.

Звонил в ИФНС №8 г. Углич. Поясняют, что имеют полное право делать перерасчет за три года при изменении кадастровой стоимости земли, а изменилась она как раз в 2012 году. Мотивируют тем, что сведения им поступают с опозданием.

п.1 ст.391 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

То есть, если изменение кадастровой стоимости произошло в 2012 году, то перерасчет возможен только за 2013, 2014 годы.

Согласно п.4 ст.397 НК РФ

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В Письме Минфина РФ от 10.03.2011 N 03-05-04-02/20 говорится об отмене результатов кадастровой оценки, а не изменении кадастровой стоимости в налоговом периоде.

Учитывая изложенное, полагаем, что при отмене органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации результатов государственной кадастровой оценки земель за прошлые налоговые периоды и утверждении новых результатов государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды,в том случае, если улучшается положение налогоплательщика.

То есть, в ФНС Вам нужно узнать по какой причине доначислен земельный налог.

Если это исправление кадастровой ошибки или отмена предыдущей кадастровой стоимости, то доначисление не правомерно.

Если же кадастровая стоимость изменилась в 2012 году, а она менялась и сведения из кадастра получены ФНС с опозданием, то доначисление за 2013, 2014 годы правомерно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Оспаривать надо через суд по месту нахождения налоговой. Свыше 50.000 суд районный.

И требуйте обоснования почему был перерасчет.

Предоставьте все квитанции об оплате.

Взыскивать могут только за последние 3 года.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

о кроме этого произведено доначисление налога за 2013 и 2012 год. Насколько это правомерно и как это опротестовать.
Александр

Доначисление налога за 2012 и 2013 год не правомерно.

Вам нужно обратиться в суд с иском к налоговой.

На основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, только если они улучшают положение налогоплательщиков.
Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченногоза предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (Письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110).
Т.о., в случае утверждения новых результатов оценки земель местными органами власти, налоговики не вправе выставлять Вам уведомление о пересчете налоговой базы по земельному налогу за прошлые периоды в сторону увеличения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Налоги за 2012 и 2013 год ранее были оплачены по расчетам, полученным из налоговой инспекции. Земельные участки в Московской области, го Химки.
Александр

Добрый день.

Здесь все зависит от конкретной ситуации, а именно причин изменения кадастровой стоимости.

Если изменение связано с технической ошибкой, то в этом случае требования налоговой законны.

Если же изменение не связано с технической ошибкой, то в этом случае требования налоговой незаконны.

Поэтому нужно сначала разобраться в причине, на что ссылается налоговая в своем письме?

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Чтобы быть уверенным о правомерности начислений, вы можете лично обратиться с заявлением в территориальный отдел ФКП Росреестра о предоставлении информации о кадастровой стоимости земельного участка за все 3 периода (2012,2013 и 2014) и тогда будет точно ясно, правомерно вам сделали перерасчет или нет.