Необходимо ли платить налог на доход физ лиц при продаже наследственного имущества?

Здрвствуйте,у меня умерла мама ,собственница домовладения.Мы прожили с ней в этом доме (постоянная регистрация) 4 года,по завещанию этот дом теперь будет принадлежать мне.Решила продать его .Буду ли платить 13 % налога на доходы с физических лиц?Спасибо.С уважением .

, Ирина Владимировна, г. Ейск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Налогообложение в РФ регулируется Налоговым кодексом (НК РФ), то есть Федеральным законом. НК РФ в п.18 ст.217, не относит к объекту налогообложения НДФЛ имущество (в том числе недвижимое) полученное гражданином в порядке наследования. То есть при получении наследства НДФЛ не уплачивается и декларация не подается. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности человека три и более года, доходы от продажи не облагаются НДФЛ независимо от оснований приобретения — наследование, приватизация или покупка. Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн руб. т.е. если квартира продана за 3 млн, налог исчисляется с 2 млн. руб. Такой вычет так же не зависит от оснований приобретения имущества — влияет только срок владения им. Вместо получения имущественного вычета можно представить доказательства понесения расходов на приобретение, но к наследованию это неприменимо.

nalog.ru