Как выделить свою долю в 3-комнатной квартире?

Здравствуйте! Имеется 3-х комнатная квартира, 5 (в т.ч. и я) человек имеют в ней равную долю, скажите пожалуйста, как я могу выделить свою долю, т.к. отец(на него квартира оформлена) не желает ни разменивать, ни отдавать мою часть деньгами?

, Анна, г. Уфа
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна, уточните пожалуйста, каким образом квартира оформлена только на одного отца, если пять человек имеет в ней равные доли?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

если у вас имеется свидетельство о праве собственности на 1/5 долю, то вы можете продать свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Уточните, пожалуйста, как можно определить стоимость моей доли?

Добрый день. Цену устанавливаете сами, исходя из рыночной стоимости. Оценку специально делать не нужно.