Как оформить документ на жилье, приобретенное в браке?

Здравствуйте!С мужем год состоим в браке.Сегодня купили дом. Договор купли-продажи зарегистрирован на мужа. А в банке осуществлялся безналичный расчет со счета свекрови на счет продавца(собственник бабушка её 90 лет, а переводились денежные средства на счёт её дочери-она не собственник).В договоре купли-продажи не написано ,что свекровь подарила эти денежные средства поему мужу.И тем более, что ровно половину мои родители отдали уже свекрови. Скажите это считается совместно нажитым имуществом?Не получится потом так, что будто свекровь подарила моему мужу денежные средства на покупку жилья?И играет ли роль кто перевел деньги на счёт продавца (в данном случае дочери продавца), если договор купли-продажи на мужа?Как оформить документы на жилье в дальнейшем,чтобы дом был и на него и на меня?

, алина, г. Екатеринбург
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Алина, здравствуйте!

Вы очень своевременно озадачились данным вопросом. Безусловно, всем нам хочется верить, что в случае раздела имущества стороны будут вести себя культурно и вежливо. Однако, как показывает практика, обиженные супруги пытаются делить даже украшения, подаренные друзьями и родителями… Поэтому перевод денежных средств со счета свекрови — это продуманный шаг, который в случае раздела имущества может служить подтверждением дарения денег ею Вашему мужу. Вам лучше тоже себя обезопасить, подписав договор дарения денежных средств на ту сумму, которую дали Вам родители. Если свекровь не захочет подписывать такой договор с Вашими родителями, то подпишите его Вы с ними, а в договоре укажите цель дарения.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

При оформлении права собственности на дом укажите свои доли, например 1/2 у каждого, а не только на мужа. Не имеет значение от лица какого супругов заключен договор, так как сделка купли-продажи совершалась в браке.