Оспаривание договора дарения, оформленного недееспособным

у дедушки в 2010 г была ишемическая атака головного мозга.далее нам предложили обратиться в ПНД к неврологу что бы тот назначил лечение дедушка там сам не появлялся психо невролог по его выписки назначил ллекарства и больше мы туда не обращались.в 2015 г в январе дедушка составил договор дарения на сына который с ним проживал больше 30 лет договор составлялся в нотариальной конторе у натариуса. бабушка также подписала дарственную т к дом нажит в браке .в апреле месяце дочери узнав о дарственной начали таскать дедушку по больницам ему поставили болезнь альцгеймера а июле дедушку признали недееспособным.сейчас после смерти дедушки они хотят оспорить дарственную скажите какие у иих шансы и если они оспорят какие доли они могут иметь

, наталия, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Шансы у них крайне призрачные. Если они будут ссылаться на диагноз, который был выставлен уже после подписания дарственной, то это не может являться доказательством того, что он не отдавал отчет в том, что подписывает и суд это не примет. Но дочери могут потребовать проведение посмертной психиатрической экспертизы. По делам такой категории суд вполне может удовлетворить их ходатайство о проведении такой экспертизы, особенно с учетом того, что ему до подписания ставился диагноз, связанный с нарушением деятельности мозга. Однако вряд ли эксперты скажут им нечто обнадеживающее. Кроме того. как правило данные экспертизы можно трактовать двояко, также если результат будет не в вашу пользу, то можно ее оспорить. Надеюсь мой ответ вам помог

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По делам такой категории действительно очень большое значение имеет заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Если иск будет предъявлен, Вам необходимо не только принять участие в процессе, но и представить суду как можно больше так называемых «анамнестических данных». Нужны будут показания свидетелей, которые подтвердят, что дедушка отдавал отчёт своим действиям не только при составлении договора, но и в обычной, повседневной жизни.

Если договор дарения будет признан недействительным, а завещания нет, то к наследованию будут призваны наследники первой очереди — дети. Они наследуют в равных долях.