Что делать,если требуют изменить показания по ДТП?

Водитель автомобиля, который меня сбил на пешеходном переходе (причинён средний вред здоровью), просит изменить показания и сказать в суде, что я шла не по зебре. Тогда его не лишат водительских прав и он отделается штрафом. Мне предлагает 20 тысяч рублей.

Дело даже не в деньгах, которые он предлагает, а в том, СМОГУ ЛИ Я ВПОСЛЕДСТВИИ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ, если вдруг спустя год моя травма (перелом ноги и ушиб позвоночника) дадут о себе знать и потребуется дорогостоящая диагностика и лечение?

, Николаева Елена, г. Великий Новгород
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена. Более мягкое наказание в виде штрафа не освобождает водителя от ответственности возмещения вреда, в том числе и в будущем, если не дай Бог, у Вас будут какие либо осложнения в следствие получения этих травм, зафиксированных соответствующим образом. Необходимо лишь в суде заявить о необходимости возмещения вреда здоровью, необходимости оплаты лечения травм, которые были нанесены в результате ДТП. В будущем же, Вы в любом случае, должны доказать, что ухудшения состояния здоровья непосредственно связаны с теми травмами, которые должны подтверждаться медицинским заключением.

Свои доводы в суде, основывайте ст.1079 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

просит изменить показания и сказать в суде, что я шла не по зебре.
Николаева Елена

Не советовала бы Вам так поступать.

СМОГУ ЛИ Я ВПОСЛЕДСТВИИ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ
Николаева Елена

Претендовать-то сможете, а вот получить достойное возмещение — весьма сомнительно.

Статья 1083. ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого
потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в
зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер
возмещения должен быть уменьшен.

При грубой
неосторожности потерпевшего
и отсутствии вины причинителя вреда в
случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины,размер
возмещения должен быть уменьшен
или в возмещении вреда может быть
отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни
или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Фактически Вас призывают признать, что Вы грубо нарушили Правила дорожного движения, и переходя улицу вне зоны пешеходного перехода, создали аварийную ситуацию на дороге. Не стоит идти у виновника на поводу, уважаемая Елена. И по той причине, что им причинён вред Вашему здоровью, и по той причине, что оставшись «при правах» он сможет причинять вред и другим людям.