Возможен ли возврат предоплаты за платье?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть предоплату за свадебное платье и что для этого необходимо сделать в моей ситуации? На руках у меня имеется квитанция к приходному кассовому ордеру в размере предоплаты. Договора никакого нет. Ситуация такова : в магазине платье которое мне понравилось было великовато, и продавцы предложили мне сшить такое же платье по моим меркам. Все вроде измерили и отправили заказ. Сказали что срок изготовления будет примерно месяц. Вскоре где то в течение 2х недель я позвонила в магазин и сказала что отказываюсь от платья что свадьба расстроилась и платье мне не нужно. На что мне сказали якобы платье уже шьется и по моим меркам. И теперь я могу либо доплатить за платье и забрать его либо оставить предоплату им и ничего не забирать. Когда я сказала чтобы они мне вернули предоплату, в ответ получила отказ. Какой то бред получается! Как мне вернуть деньги! Платье до сих пор у них. Предоплату я внесла примерно 2 с половиной месяца назад! И могу ли я с них помимо моей предоплаты взыскать еще проценты за прошедшее время, которое они не возвращают мне деньги? Продавцом является И.П.

, Анна, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса,  но продавец вправе удержать расходы,  связанные с исполнением договора,  документально их подтвердив (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам ответили все правильно:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если говорить как об услуге пошива — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

Поэтому Вам решать — либо отказаться и потерять деньги, либо дождаться и выкупить платье.

Всего Вам наилучшего!