Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год,если квартира куплена в 2014 году?

Здравствуйте, у меня вопрос по налоговому вычету.

1)Могу ли получить налоговый вычет за 2013г., если квартира куплена в 2014г.?

2)Если сумма полученного мной налогового вычета не достигла 260т.рублей, а у меня будет год или несколько лет перерыв в работе, можно ли будет дополучить остаток потом за последующие года, когда снова начну работать?

С уважением,

, Людмила Б, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

1. Нет, за 2013 год вычет заявить вы не можете, т.к. квартира приобретена в 2014 году.

2. начиная с 2014 года имущественный вычет на одного гражданина составляет 2 млн.рублей (сумма налога к возврату 260 тыс.руб.), его вы можете выбрать как по одному жилью, так и по последующей покупке недвижимости. Если будут перерывы в работе, вы продолжите получать вычет когда выйдете на работу и появятся доходы облагаемые 13% НДФЛ.