Взыскание обеспечительного взноса по аренде нежилого помещения

Добрый день!

Заключили договор аренды нежилого помещения. Внесли обеспечительный платеж. сейчас договор расторгли, но арендодатель отказывается выплачивать обеспечительный взнос. в договоре указан суд в качестве рассмотрения спора - арбитражный межотраслевой третейский суд. Чтобы подать иск необходима и\заплатить третейский сбор 59 000 руб, что дороже чем если бы мы рассматривали в арбитражном суде.

Можно ли как то поменять подсудность?

, ирина, г. Москва
Ольга Кокоз
Юрист

Вы бы могли, пожалуйста, процитировать текст арбитражной оговорки?

Также, существует ли какая-то связь между Вашим контрагентом и указанным третейским судом?

Когда было заключен договор аренды?

Быстрым поиском в гугле — нашла судебную практику в отношении этого третейского суда и аналогичных Вашему споров, и судя по этой практике — подсудность оспорить не удалось

docs.pravo.ru/document/view/59277703/67318204/

docs.cntd.ru/document/414209118

Однако в случае, если ответчик не будет возражать о рассмотрении спора в арбитражном суде или если Вам удастся с ним об этом договориться — подсудность можно изменить.

docs.pravo.ru/document/view/59252421/67287240/