Как лишить отцовских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация: прожили с гражданским мужем полтора года, имеется совместная дочь,которой на данный момент 11 месяцев, на момент ее рождения мы проживали по его месту прописки в другом городе,по временной прописке я там получала детское пособие. В декабре мы уехали в мой родной город, где у меня постоянная прописка. В апреле временная прописка закончилась и для того чтоб я получала здесь в Новосибирске детское пособие мне необходимы его документы, в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец, есть документ об установлении отцовства и ребенок носит его фамилию. Эти документы он мне отказывается предоставлять и я не могу получить пособие, с января он не участвует в воспитании ребенка и материально не помогает, уехал жить в свой город. Я сейчас нетрудоспособна, так как сижу с ребенком и жду второго ребенка от него же. Он это знает. Я хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию,убрать его из свидетельства о рождении чтоб больше не возникало таких трудностей,как например с получением пособия,с которым он отказывается помогать. Возможно ли сделать это не подавая на алименты? Как обязать его предоставить мне документы чтоб я получала пособие? И если все таки для лишения отцовства необходимо подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание, так как жду второго ребенка?

, Анастасия Алексеева, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Лишить отцовства вы отца не можете. Если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка ( то есть имеется судебное решение о взыскании алиментов и задолженность по ним более 6 месяцев),  вы можете подать иск о лишении отца родительских прав (но не отцовства).

Дубликат документа об установлении отцовства вы можете получить в органе, выдавшем этот документ.

Алименты на ваше содержание вы могли бы взыскать, если бы ваш ребенок родился в законном браке, как жена или как бывшая жена. В вашей ситуации, к сожалению, нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

В Вашей ситуации наиболее простым выходом видится взыскание с отца ребенка алиментов на содержание ребенка.

Подать заявление на лишение родительских прав можно независимо от алиментов, однако для этого нужны веские основания, а, кроме того, нужно много времени и нервов.

Что касается пособия, то его выплата не продолжительна, а алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им 18-ти лет.