Кто должен платить ресурсоснабжающей организации?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

, Алена, г. Канск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Все зависит от того кто фактически будет заключать договора с ресурсоснабжающими организациями. Правильней УК, поэтому именно она должна быть исполнителем коммунальных услуг перед собственниками.

Алена
Клиент, г. Канск

Спасибо, в том то и дело, что никто не инициирует заключение договоров

Тогда Вам не нужно платить управляющей за ее услуги. Если УК будет заниматься только содержанием и ремонтом, то тогда ТСЖ заключило не договор управления, а договор возмездного оказания услуг. Тогда ТСЖ будет являться исполнителем. Пишите в Роспотребнадзор жалобу.