Мать хочет выселить из квартиры дочь и внучку

Здравствуйте. Я проживаю и приписана с ребёнком не совершеннолетним в квартире матери. Мать хочет нас выселить но нам совершенно некуда идти и снимать жильё нет возможности так как я сижу в дикрете не оплачиваемом. Могут ли нас выселить на улицу?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валентина!

Разрешение вопроса о выселении из жилого помещения непосредственно связано с разрешением вопроса о правах ответчика на спорное жилое помещение, поскольку проживание в жилом помещении основано на определенном праве (праве собственности, найма и т.п.). В случае отсутствия или прекращения данного права гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). Соответственно, при наличии права пользования жилым помещением ответчик не подлежит выселению до утраты данного права.

Уточните пожалуйста в каком порядке возникло право собственности у вашей матери на квартиру — по возмездной сделке или в порядке приватизации, если в порядке приватизации, то укажите проживали ли вы на момент приватизации в данном помещении и давали ли отказ от приватизации.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена матерью

Уважаемая Валентина, и в таком случае выселить вас с ребенком вашей маме будет не просто, так как ей необходимо будет доказать что вы с ребенком по отношению к ней стали бывшими членами ее семьи (ст. 31 ЖК РФ). Понятие «член семьи» определенное в СК РФ и «член семьи» по правилам ЖК РФ отнюдь не тождественны. При этом, даже отсутствие ведения общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, поскольку не является обязательным условием признания вселенного членом семьи собственника жилого помещения. (Пункт 13 Постановления от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).

Лада Колковская
Юрист
Мать хочет нас выселить но нам совершенно некуда идти и снимать жильё нет возможности так как я сижу в дикрете не оплачиваемом
Валентина

А квартира приватизирована? Вы участвовали в ее приватизации или она была куплена ?

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена матерью