Является ли пустующая квартира жилым помещением?

Здравствуйте!Подскажите ,является ли пустующая квартира в которой ещё продолжается ремонтные работы,в новостройке- жилым помещением и может ли преступление квалифицировался по ст.158ч.3

, Ирина, г. Ярцево
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руководствоваться в этом вопросе надо примечанием к статье 139 УК РФ.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Если указанное вами место не соответствует хотя бы одному из критериев состава квартирной кражи нет.