Что делать,если мэрия не ставит дом в очередь на кап ремонт?

что делать если мэрия не ставит дом на кап. ремонт, а дом в аварийном состоянии и жить в нем крайне опасно?

жилье муницыпальное

  • обращение в прокуратуру
    .docx
, Кристина, г. Архангельск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Признание многоквартирного дома аварийным осуществляется органом самоуправления или другим органом, определённым по законодательству субъекта. Сам факт протечек, плохой крыши и труб не может говорить о том, что дом аварийный.

Необходимо обращаться в администрацию города с просьбой провести соответствующие исследования.

Мы писали в мэрию города Архангельска но никаких мер не предпринималось

Ответ надо держать на контроле — если ответа Вы не получили, надо звонить и напоминать, где ответ по обращению за таким-то номером. Ответ должен быть дан в течение 30 дней.

Если все сроки вышли, или дан отказ в проведении проверки — такое решение (ответ) следует обжаловать в суд, с одновременной подаче ходатайство о проведении исследования в рамках судебной экспертизы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

что делать если мэрия не ставит дом на кап. ремонт, а дом в аварийном состоянии и жить в нем крайне опасно? жилье муницыпальное
Кристина

Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о необходимости признания вашего дома аварийным.

На основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

только такая комиссия принимает решение об отнесении вашего дома к аварийному и непригодному для проживания (или о необходимости проведения кап ремонта).