Выкуп доли у собственника квартиры, являющегося несовершеннолетним

Здравствуйте, собственник 5/6 доли в трех комнатной квартире,собственник 1/6 несовершенно летний ребенок,он прописан в другой квартире (двух комнатной) и проживает так же в своей квартире с матерью,можем ли мы признать его долю значительно малой и подать на выплату принудительной компенсации (то есть что бы мы выкупили у них эту долю)

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Очевидно, вы имеете ввиду ст.252 ГК РФ согласно которой выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Проблематичность применения приведенной нормы закона будет состоять в том, что собственником доли является несовершеннолетний ребенок. При этом, он зарегистрирован по месту постоянного проживания своей матери, что в полном объеме соответствует требования закона о том, что местом проживания несовершеннолетних (до 14 лет) является место проживания их родителей. Кроме того, все сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего совершаются с согласия органа опеки и попечительства.

Поэтому суд будет учитывать прежде всего мнение родителей и органа опеки, которое будет явно не на вашей стороне.

С уважением, С.Гришин