Можно ли претендовать на долю в квартире после смерти отца?

Здравствуйте!!! Вопрос: я прописан у матери в квартире,которая приватизирована только на нее,после смерти моего отца(ее мужа),могу ли я претендовать на долю данного жилья?!

, Максим, г. Сосновый Бор
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете претендовать и после смерти мамы на неё.

Лада Колковская
Юрист
я прописан у матери в квартире, которая приватизирована только на нее, после смерти моего отца(ее мужа), могу ли я претендовать на долю данного жилья?!
Максим

Вы будете наследником первой очереди, если мать не оставит ни на кого завещание

Максим
Клиент, г. Сосновый Бор

понятно,спасибо!!! но дело в том,что я сейчас намерен покупать свое жилье, т.к. с матерью жить стало не возможно! получается я выпишусь от нее,в связи с приобретением жилья,и она делай с квартирой что захочет?!

получается я выпишусь от нее, в связи с приобретением жилья, и она делай с квартирой что захочет?!
Максим

да, но вам не обязательно сниматься с регистрации.Вы можете купить квартиру, а зарегистрированным остаться у матери. Она, конечно, сможет в судебном порядке снять вас, но это все займет не мало времени. Но, если она единственная владелица, то да с квартирой может сделать что захочет