Как действовать,если отозвали лицензию банка,предоставившего кредит?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, почти три года назад я взяла ссуду в пробизнес банке, плачу исправно и вовремя, теперь у этого банка отозвали лицензию, и этого банка больше нет, дают какие то реквизиты для оплаты, могу ли я не платить больше?

, Ксения, п. Спирово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Отзыв лицензии еще не означает ликвидацию банка, т.е. исключение из реестра юридических лиц. Процесс ликвидации достаточно длительный. Следовательно кредитор по обязательству остается. Кроме того, при банкротстве банка требования по кредитам рассматриваются как имущество и передаются (продаются) другим лицам (скорее всего другому банку).

Следовательно, платить по обязательству вы обязаны, попросите представить вам письменное обоснование полномочий нового кредитора (если он поменялся), либо основание изменения реквизитов оплаты, если кредитор (банк) остается прежний.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Как шанс, Нужно, не платить, а не можно. Это ваша возможная экономическая выгода. При этом денежные средства депонируйте, можно в банке под проценты, либо инвестиции. По последнему есть предложение, пишите в личку если интересно.