Претензия по возврату денег за перевозку груза при повреждении

Добрый день.

Перевозил груз компанией "Деловые линии", груз испортили, восстановлению не подлежит. Страховая компания возместила стоимость груза, могу ли я требовать от "ДЛ" возврат вознаграждения за перевозку. Они отказывают, ссылаясь на ФЗ 87 о транспортно-экспедиционной деятельности", в частности на п.3ст.7.

В части Ваших требований по возмещению суммы оказанных услуг

(перевозка, упаковка и т.д.) вынуждены отказать так как в соответствии с

положениями п. 3 ст. 7 ФЗ № 87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О

транспортно-экспедиционной деятельности», в договоре транспортной экспедиции

может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного

утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает

клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза,

в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или

поврежденного (испорченного) груза.

Договором транспортной экспедиции автомобильным транспортом ООО

«Деловые Линии» возмещение суммы уплаченного вознаграждения не предусмотрено. В

этой части претензии вынуждены отказать.

На какую норму права мне опираться? на 796 ГК?

  • претензия на ответ
    .pdf
, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Я Вас немного расстрою.

Вознаграждение они Вам не вернут. В суде Вам тоже откажут. Есть однозначная обширная судебная практика по данным требованиям. Если в договоре не установлен возврат вознаграждения, то и выплате он не подлежит.

Вот несколько примеров таких решений:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2014 N Ф05-14150/2014 по делу N А40-40609/13-102-383

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2013 по делу N А40-70364/11-61-508

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 N 33-14689