Каким образом оформить рассрочку при продаже автомобиля?

Хочу продать авто.У покупателя на данный момент нет такой суммы.Покупатель предлагает написать рассписку что деньги он вернет не позднее 2-х недель,и оставляет паспорт в залог.Как поступить правильно?

, Леонид, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Хочу продать авто.У покупателя на данный момент нет такой суммы.Покупатель предлагает написать рассписку что деньги он вернет не позднее 2-х недель, и оставляет паспорт в залог.Как поступить правильно?
Леонид

Добрый день, Леонид.

А просто подождать две недели нельзя? Паспорт в залог незаконно оставлять, напишет заявление, что потерял, получит новый. Проще заключить договор и попросить внести задаток. Автомобиль передается после полной оплаты. Все остальное очень подозрительно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Леонид!

Поддержу ответ Казакова Ильи, и добавлю, что если вам данный вариант по какой-то причине не подходит, то есть другой — но он несколько сложнее и затратнее. Вы в договоре КП автомобиля предусматриваете рассрочку оплаты и оговариваете, что до полной оплаты по договору, автомобиль находится в залоге в качестве обеспечения по обязательству. О залоге автомобиля необходимо сделать уведомление нотариусу для внесения сведений в реестр о залоге данного автомобиля. Но эта услуга платная — 600 руб. за внесение в реестр и 600 за исключение из реестра после оплаты.

Удачи вам