Следует ли разделять квартиру при расторжении брака?

Мне от бабушки досталась квартира по наследству (когда я был холост), которая была продана (находясь в браке) и приобретена другая. Будет ли она разделена при разводе? Что придется доказывать в суде в худшем случае, если жена захочет претендовать на половину??

, Сергей, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли она разделена при разводе?
Сергей

Конечно, т.к. была приобретена в браке и является совсемтным имуществом, которое подлежит раздел пополам

Что придется доказывать в суде в худшем случае, если жена захочет претендовать на половину??
Сергей

Документы от продажи той квартиры остались, как передавались денежные средства? (наличка, перевод на счет?)

Сколько прошло времени межуд продажей квартиры по наследству и покупкой в браке?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Ситуация у меня следующая. как я и писал, мне досталась квартира по наследству, через 3.5 года я ее продал (но уже в браке). Сделка состоялась в ноябре 2010г. за 1200т.р. Спустя месяц в декабре 2010 я приобретаю в браке недвижимость за 1550т.р.(деньги добавили мои родители) Супруга в период 2010-2013г. находилась в декрете. Вопрос: Если после развода супруга захочет поделить мою квартиру, наймет адвоката, то каковы мои шансы будут в суде доказать, что она никакого отношения к этой квартире не имеет. Будет ли делится разница в стоимости от продажи-покупки (эти 350т.р.) У меня на наследственную квартиру сохранился договор-купли, свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о гос. регистрации.(копии заверенные).На купленную квартиру (я единственный собственник) есть все документы. еще перед покупкой жена давала согласие на совершение сделки, что она не возражает что покупаю квартиру я. Напишите пожалуйста мне, но только если уверены в правильности ответа. Я уже услышал мнения нескольких юристов, и все разные.

Сергей

Вам нужно будет доказывать, что на покупку квартиры шли деньги от продажи квартиры, которая была получена по наследству и что остаток средств добавили родители. Можете заключить с родителями договор дарения на данную сумму задним числом, и при таких условиях, упруга не сможет отсудить квартиру Если доказать не сможете, то будет подлежать разделу пополам.

В любом случае Вам потребуется юрист/адвокат для представления Ваших интересов в суде.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый ночи, Сергей!

Так как квартира приобретена в совместном браке, то квартира считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

А то, что на неё пошли именно те деньги, что остались от продажи Вашей наследственной квартиры — не доказать, так как и жена заявит о том, что и её там были личные сбережения.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Ситуация у меня следующая. как я и писал, мне досталась квартира по наследству, через 3.5 года я ее продал (но уже в браке). Сделка состоялась в ноябре 2010г. за 1200т.р. Спустя месяц в декабре 2010 я приобретаю в браке недвижимость за 1550т.р.(деньги добавили мои родители) Супруга в период 2010-2013г. находилась в декрете. Вопрос: Если после развода супруга захочет поделить мою квартиру, наймет адвоката, то каковы мои шансы будут в суде доказать, что она никакого отношения к этой квартире не имеет. Будет ли делится разница в стоимости от продажи-покупки (эти 350т.р.) У меня на наследственную квартиру сохранился договор-купли, свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о гос. регистрации.(копии заверенные).На купленную квартиру (я единственный собственник) есть все документы. еще перед покупкой жена давала согласие на совершение сделки, что она не возражает что покупаю квартиру я. Напишите пожалуйста мне, но только если уверены в правильности ответа. Я уже услышал мнения нескольких юристов, и все разные.

Добрый день, Сергей!

Точный ответ Вам даст только суд разрешая иск о разделе совместно нажитого имущества.

Да, Вы продали квартиру… но не факт что именно эти деньги пошли на покупку новой, пусти и эти, но пошли они в браке. Договор займа у родителями задним числом… судьи уже сразу при принятии иска смотрят в приложение к иску есть ли там эта «филькина грамота», или нет… Жена так же в возражение на иск, либо на суд принесёт такой же договор...