Как перевести дом, принадлежащий совхозу, в собственность?

2004г мне дали дом, которы принадлежал совхозу. Наданный момент совхоза не существует, осталось село. Как мне можно перевести это жилье в собственность, если совхоза не существует и оно сейчас принадлежит сельскому совету.

, Светлана, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом находится в муниципальной собственности, то переход в частную собственность дома может осуществлено только в порядке приватизации предусмотренном Федеральным законом о приватизации гос и муниципального имущества. Администрация сельского поселения должна оценить дом и выставить его на аукцион, если выигрываете вы, то вы получаете право заключения договора купли продажи дома по цене определённой результатами аукциона. Зарегистриров эту сделку в органах Россреестра вы станете полноправным собственником дома.

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана. Сначала вам необходимо уточнить передавался ли дом на баланс от совхоза сельскому совету и стоит ли он на балансе в сельском совете. Если передавался и состоит на балансе, то вам можно его приватизировать (если ранее вы не участвовали в приватизации). Если же он не состоит на балансе, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности.

Если мой ответ вам помог, то прошу оценить его положительно.