Как восстановить товарный чек,если утерян чек,выданный при покупке товара?

Утерян чек. выданный в январе этого года при покупке телефона, магазин отказывает в выдаче товарного чека. Правомерно ли они поступают?

, Светлана, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если Вам чек нужен для возврата денег при приобретении товара с недостатком, то отсутствие чека — не принципиальный момент. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть, пишите претензию Продавцу и при отсутствии чека. В отношении выдачи товарного чека, нужно смотреть непосредственно документооборот организации на возможность выписки товарного чека в указанный период.

С Уважением, Надежда.