Закрытие расчетного счета индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе я индивидуальный предприниматель. 21 мая я подал заявление о закрытии расчетного счета, 22 мая мне поступают денежные средства на расчетный счет, меня не уведомили о том что есть поступление на мой расчетный счет, отправители не в курсе, у них оплата прошла успешно, обратно им эти деньги не вернулись. Пишу в банк запрос мне приходит отказ в том плане что денежные средства возвращаются отправителю, но они им не возвращены и сейчас отправитель должен готовить документы на возврат. Как быть в этой ситуации не хотим терять клиентов. Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Обратиться в банк. Счета закрываются по заявлению клиента. После закрытия счета все операции прекращаются по истечению 7 дней. Т.е вам должны выдать денежные средства оказавшиеся у вас до 29 мая и обязаны были предупредить или перевести платежным поручением. Если дс поступают позднее 29 мая они возвращаются отправителю. Обратитесь в банк и в лоб их спросите почему они нарушают п. 8.2 и п.8.3 Инструкции ЦБ № 28. Сейчас сентябрь, скорее всего отправителю деньги уже вернулись, иначе это опять нарушение 28 инструкции вашим банком.