Перевозка квадроциклов

Добрый день. Екатеринбург

Я управляю легковым автомобилем и перевожу на прицепе полной разрешенной массой 750 кг два квадроцикла,каждый весом 350 кг,масса самого прицепа 330 кг,габаритов не нарушаю,что мне грозит,ведь я нарушаю массу перевозимого груза установленную изготовителем

Спасибо. Сергей

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я управляю легковым автомобилем и перевожу на прицепе полной разрешенной массой 750 кг два квадроцикла, каждый весом 350 кг, масса самого прицепа 330 кг, габаритов не нарушаю, что мне грозит, ведь я нарушаю массу перевозимого груза установленную изготовителем
Сергей

Максимум, что Вам может грозить — это штраф в 500 рублей

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
нарушаю, что мне грозит, ведь я нарушаю массу перевозимого груза установленную изготовителем
Сергей

Добрый день.

Вам грозит административная ответственность в виде штрафа:

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки
— влечет предупреждение или наложение административногоштрафа в размере пятисот рублей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 23.1 ПДД установлено, что масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 12.21 КоАП РФ:

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.23.1 ПДД РФ:

Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

Согласно п.1 ст. 12.21 КОАП РФ:

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Несмотря на то, что штраф в общем то невелик, имейте ввиду, что опасность создания аварийной ситуации на дороге при превышении грузоподъемности прицепа, достаточно велика, будьте осторожны!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Часть 1 – 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ:
1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

И не нужно забывать пункт 23.1 ПДД: нельзя превышать массу установленную изготовителем. Иначе вам не избежать админитсративного штрафа в той либо инйо сумме, штраф стоянки, либо блокировки движения ТС