Каким образом получить жилье сотруднику УИС?

Здравствуйте. Я сотрудник УИС, стаж службы более 10 лет, служу в городе Нижнем Новгороде. Претендую на ЕСВ.

Исходные данные.

Я — зарегистрирован у своей мамы, в ее 2-комнатной площадью 45 кв.м. приватизированной только на нее квартире в городе Нижнем Новгороде. Зарегистрированы я и мама. В собственности недвижимости не имею.

Жена — зарегистрирована у своей родной тети, в ее 2-комнатной площадью 51 кв.м. приватизированной только на нее квартире в городе Нижнем Новгороде. Зарегистрированы жена и тетя. Жена в собственности недвижимости не имеет.

Мы, будучи зарегистрированными по 2 разным адресам, снимаем по договору найма квартиру по третьему адресу, и я получаю денежную компенсацию за найм жилья.

Вопрос 1. Если я перестану быть зарегистрированным у мамы; к тете жены зарегистрируется ее дальняя родственница; потом я зарегистрируюсь у тети жены, т.е. у тети вместе с ней будет зарегистрировано 4 гражданина. Я буду считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий ?

Вопрос 2. Если да, то какова ГРАМОТНАЯ процедура отмены регистрации ?

Спасибо.

, Марат, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» сотрудник, имеющий общую
продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире
независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате
либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со
службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период
прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты. поэтому, если на членов семьи будет приходиться площадь жилья менее 15 кв. м. на человека, то вы можете быть поставлены на очередь по получению ЕСВ.

Марат
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Владимир.

Я все-таки не уяснил:

Вопрос 1. Если я перестану быть зарегистрированным у мамы; к тете жены зарегистрируется ее дальняя родственница; потом я зарегистрируюсь у тети жены, т.е. у тети вместе с ней будет зарегистрировано 4 гражданина. Я буду считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий ?

Вопрос 2. Если да, то какова ГРАМОТНАЯ процедура отмены регистрации ?

Спасибо.