В какой форме стоит подавать несогласие потерпевшего с УДО?

Добрый вечер. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Убийство. Осужденный - человек 73 лет, в апреле 2012г. осужден на 4 года лишения свободы. 02.09.2015г. суд удовлетворил его ходатайство по УДО. Я категорически против. Иск о возмещении ущерба не подавала. Подскажите пожалуйста что можно сделать. В какой форме писать жалобу и куда. Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Сложная у Вас ситуация и убийство и там старик. Если хотите подавать жалобу, то это необходимо делать в верховный суд РТ через суд решавший вопрос об УДО. В шапке жалобы пишете: в Верховный суд… по материалу об усл. доср осв. ФИО, осужденного по ст… Желательно указать номер материала он есть на постановлении об УДО. Далее пишете от кого (свой статус — потерпевшая, имя отчество, место проживания.

Далее слово: жалоба.

Потом в кратце пишете когда каким судом и из какого ИК освобождён осужденный, вкратце по какому делу он осужден, и свои доводы почему он не подлежит освобождению по УДО.

Далее: прошу… и что просите. число подпись. расшифровка. У вас 10 дней до вступления в силу.

Не факт, что удовлетворят учитывая возраст осужденного.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Казань

Добрый день Андрей. Спасибо вам за консультацию. Не сочтите за наглость, но не могли бы вы более подробно объяснить мне следующее:

1. В шапке жалобы указать номер материала - имеется в виду номер материала именно по УДО от 02.09.2015г. или здесь надо писать номер дела, по которому ему вынесен приговор в апреле 2012г.? И еще, на сайте суда я не могу увидеть все материалы по этому делу (временная техническая проблема, которая тянется уже несколько дней). Где же мне взять номер дела по УДО?

2. Необходимо ли писать то, что в декабре 2014г. его первое ходатайство об УДО было отклонено судом?

3. Какие веские доводу лучше привести с моей стороны?

4. Я не подавала иск о возмещении ущерба - это как влияет на решение суда?

Спасибо.

Со своей стороны могу помочь в бухгалтерских вопросах.

1. В части номера, можно и без него если точно указать иные установочные данные позволяющие идентифицировать материал.

У вас постановление на руках? Обычно номер материала указывают на 1 листе в верхней части. Если нет, пишите без него с соблюдением остальных условий.

2. Данный факт не влияет на текущее решение суда, так, что можете писать, можете не писать. НО если у Вас на руках то постановление, вы можете использовать формулировки приведённые судом в обоснование отказа в УДО, а так же свои новые доводы.

3. Если не подан иск о возмещении ущерба, то у осужденного не возникает обязанности его возмещать, т.е. требование закона о том, что для УДО осужденный должен принять меры к возмещению ущерба здесь не действует и соответственно вообще не учитывается при решении вопроса об УДО.

Спасибо, у меня супруга бухгалтер).

С уважением.