Является ли отец лишенным родительских прав,если отбывал наказание по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если отец сел за статью 228. И сидит уже 5 лет. Его сын-20 лет.окончил учебу. Лишен ли отец родительских прав?

, Анита, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анита!
Лишить родительских прав возможно только на основании решения суда.

Основания:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

родитель может быть лишен родительских прав только по решению суда, как следствие если решения суда не было о лишении род прав, то и не лишен он род прав.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анита, добрый вечер!

Если отец сел за статью 228. И сидит уже 5 лет. Его сын-20 лет.окончил учебу. Лишен ли отец родительских прав?
Анита

Если никто не обращался в суд с иском о лишении родительских прав, то не могло быть такого решения. Никаких «автоматом» тут быть не может. Только обращение в суд.

Если сейчас сыну мешает такое родство — надо обращаться.

Но, как правило, в анкете указывается, что связи с отцом нет и не поддерживается.