Может ли один из сособственников дома заложить в банке свою долю?

Частный дом разделен на три части, может ли один из совладельцев заложить свою часть в банк. Между собой совладельцы не ладят, оформлен документ на дарение 1\3 части. у других двух никаких документов на жилье нет.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Такой вариант возможен.

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других сособственников. В случае обращения взыскания по требованию залогодержателя на эту долю при ее продаже применяются правила гражданского законодательства о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам.