Собрание владельцев корпоративных облигаций

Действительно ли в 2014 году было изменение законодательства касаемо корпоративных облигаций, согласно которому собрание владельцев облигаций может принять решения (о реструктуризации выпуска, отказа от требований и т.д.) квалифицированным большинством и эти решения обязательны для всех владельцев облигаций.

И владельцы облигаций, которые не согласны с решениями собрания обязаны подчиниться и у них нет возможности пойти своим путем (суд например).

Спасибо.

, Анатолий Масликов, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Данные нормы содержатся в ст.ст. 29.6-29.8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-AP, однако, в соответствии с п. 5 ст. 29.8 указанного закона:

«Владелец облигаций вправе обжаловать в арбитражный суд решение, принятое общим собранием владельцев облигаций с нарушением требований настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в случае, если он не принимал участия в общем собрании владельцев облигаций или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда владелец облигаций узнал или должен был узнать о принятом решении. Арбитражный суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного владельца облигаций не могло повлиять на результаты голосования и допущенные нарушения не являются существенными.»

Следует учесть, что доказывать в суде факт нарушения Ваших прав и законных интересов решением общего собрания, придется Вам, причем все это необходимо документально подтвердить (и факт голосования против или неучастия в голосовании и факт нарушения прав).