Присудили выплачивать задолженность банку

Здравствуйте! Муж подруги попал в историю: 6 лет назад пошел поручителем к людям, бравшим кредит. Кредит эти люди не выплачивали, с банка постоянно звонили. В один прекрасный момент пришла повестка в суд, на который муж подруги не пошел. Итог: присудили выплатить банку деньги. По 15 тысяч ежемесячно в течении полугода. Деньги сняли с зарплаты. Платить он закончил, хочет подать в суд, на человека, который брал этот кредит. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл что-то делать и как правильно сделать?

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да смысл есть данная ситуация урегулирована ГК РФ  поручитель имеет полное право взыскать долг с лица в отношении которого он выступил поручителем и выплатал  за него долг.

Статья 365. ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.