В какой срок после подачи претензии я могу ждать ответ от СМИ?

После выхода в эфир негативного репортажа в областном СМИ который порочит деловую репутацию организации руководство подало претензию письмо в редакцию с просьбой дать опровержение ( документально подтвержденное ) в какие сроки СМИ по закону должны дать ответ , и можно ли рассчитывать до суда на положительный результат претензии ?

, Анна, г. Москва
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Относительно положительного разрешения ситуации в досудебном порядке, все зависит от аргументации, полноты приведенных доказательств в обоснование своей позиции, которые привели руководство с целью получения опровержения. Если контрагент поймет, что у Вас все доказательства в наличии, и в последующем в случае судебного разбирательства, правда будет на Вашей стороне, он удовлетворит претензию в досудебном порядке, с целью избежать в последующем несения расходов по оплате представителя, судебных расходов и т.д.