Купила квартиру у свекрови по договору купли-продажи, а она хочет сейчас её вернуть себе

, Елена, г. Губкинский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купила квартиру у свекрови по договору купли-продажи, а она хочет сейчас её вернуть себе

 Добрый день!

 По каким основаниям она хочет вернуть квартиру себе? Сообщите возраст свекрови.

Если оснований для признания сделки недействительной, установленных гражданским законодательством, нет, а также нет оснований для расторжения договора, то возврат квартиры в собственность свекрови возможен только с Вашего согласия путём заключения договора дарения или договора купли-продажи.

Если Фактически денежные средства при покупке квартиры у свекрови ей не передавались, то сделка может быть признана мнимой, и как следствие, является ничтожной согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В этом случае вполне возможен вариант возврата собственности на квартиру свекрови.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только будет доказывать что не понимала что подписывает. И просить суд назначить себе психиатрическую экспертизу. Или доказывать что вы ей не отдалим  деньги.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут можно пойти двумя путями

— расторгнуть договор по правилам ст. 451 ГК. Но на это нужно согласие

— признать ДКП недействительным, если имеются основания, указанные в ст. 169-171, 177 — 179 ГК

Просто так отобрать у вас квартиру не могут, если договор заключен, зарегистрирован в Росреестре и по нему были проведены все расчеты.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если договор купли-продажи подписан, расчёты сторонами произведены, у вас на руках имеется расписка в передаче денежных средств, то скорей всего ваша свекровь будет настаивать на том, что не осознавала значения своих действий, когда подписывала договор. Однако, ей это придется доказать в суде, а это очень не просто, если она, например, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.