Размещение швейного цеха на первом этаже жилого дома

На протяжении нескольких лет в нашем трехэтажном доме на первом этаже размещается швейное ателье. Производство, как видим расширяется и шум от швейного оборудования все усиливается. Сотрудниками швейного ателье не соблюдается режим работы, начинают шить рано утром и бывает заканчивают около 2-х часов ночью, а также шьют в выходные. Мешает сильный рев и вибрация от оборудования, так как в доме деревянные перекрытия между этажами. Читала ЖК РФ, что расположение производства в жилом доме не допустимо. Относится ли швейное ателье к производству и как с ними бороться. Пытались разговаривать с директором по поводу графика, делает вид, что не в курсе работы в цехе по ночам.

, Олеся, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!

Полагаю, что швейное ателье может относиться к швейному производству (с законченным либо незаконченным циклом) только в том случае, если ателье занимается изготовлением тех или иных изделий (например, пошив штор, пошив свадебных и/или вечерних платьев, пошив мужских костюмов и т.п.), а не только ремонтом изделий.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Шьют спецодежду в том числе зимнюю

В таком случае, считаю, относится к производству, т.к. создается новый продукт.

Но также следует рассматривать и вариант судебного процесса по закрытию швейного цеха, т.к. понятие «производство» и «предприятия» не отражено в законодательных актах, а присутствует в них в опосредованном виде.