Следует ли выплатить требуемую сумму по кредитному долгу для его погашения,если она меньше долга?

неплатился кредит в сумме 30 000р более 7 лет а сейчас пришло письмо якобы заплатите 12 000р и вы ничего не должны...как это так?

, андрей, г. Костомукша
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните данную информацию в банке, выдавшем кредит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

сейчас пришло письмо якобы заплатите 12 000р и вы ничего не должны.
андрей

Это обычная уловка коллекторов. Произведя частичную уплату долга, Вы фактически признаёте долг целиком и прерываете течение срока исковой давности. Не платите ничего.

Статья 206 ГК РФ. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо,
исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе
требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное
лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой
давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме
свой долг,течение исковой давности начинается заново.