Общеупотребимое слово и Торговый Знак

Приобрел доменное ТУРИЗМ.РФ (новая доменная зона РФ) и сделал сайт. Не возникнет ли риск потери домена и проекта в результате возможных претензий со стороны turizm.ru? Turizm.ru существует давно и является зарегистрированным торговым знаком. Доменные имена указаны для примера, реальные схожи.

, Александр, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Хотел бы уточнить, а первое доменное имя схоже с названием компании и зарегистрировала ли данная компания свой товарный знак в Роспатенте?

Александр
Клиент, г. Волгоград

А что по поводу общеупотребимых слов? Вроде могут сосуществовать торговые марки с общеупоребимыми словами, а регистрировать права можно только на изображение, картинку. Они у нас очень разные.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Формально доменное имя объектом права интеллектуальной собственности не является. Поэтому, при регистрации схожих имён, проблема может быть в двух аспектах:

1) если то доменное имя используется как товарный знак — в таком случае есть риск получить от правообладателя ТЗ соответствующую претензию;

2) нарушение конкуренции — т.к. Ваше доменное имя может вводить в заблуждение третьих лиц.

,
Turizm.ru существует давно и является зарегистрированным торговым знаком.
Александр

Вот в этом то и вся проблема. В силу пп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Из этого вытекает то, что Вы взяли доменное имя, сходное до степени смешения с этим товарным знаком, поэтому есть обоснованный риск получить от правообладателя требования устранить нарушение его права.

Вот пример из практики:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15.12.2014 N С01-1160/2014 по делу № А41-401/2014

По данным, находящимся в свободном доступе на сайте «www.voentorg.biz», администратором доменного имени является Фокеева А.Ю.; доменное имя зарегистрировано ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» на ее имя 27.03.2012.
Обозначение «Военторг» ответчиком размещено также на вывеске перед входом в павильон по адресу: г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 2, стр. 2, «Московская ярмарка увлечений», пав. 16.
Ссылаясь на нарушение исключительного права на принадлежащие ему фирменное наименование и товарный знак, истец обратился в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Удовлетворяя требования истца в части, суд первой инстанции, исходил из доказанности факта нарушения исключительного права истца на фирменное наименование ОАО «Военторг», которое сходно до степени смешения в переводе на буквы латинского алфавита с доменным именем ответчика в сети Интернет «www.voentorg.biz», а также на серию товарных знаков, объединенных словесным элементом «Военторг», использованных ответчиком в предложениях о продаже товаров.
Суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, согласился с выводами суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
Миндзар Федор Васильевич

В вопросе не идёт речь о регистрации ТЗ. Речь идёт об использовании сходного обозначения с уже зарегистрированным ТЗ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1483 ГК РФ

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядкеобщеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

У Вас именно такая ситуация.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А что по поводу общеупотребимых слов? Вроде могут сосуществовать торговые марки с общеупоребимыми словами, а регистрировать права можно только на изображение, картинку. Они у нас очень разные.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вопрос Ваш довольно актуальный в связи с последними делами вокруг доменного имени auto.ru. Там суд встал на сторону АВТО.РУ. Вот статья юриста Правоведа на одном из юридических ресурсов, думаю, она Вам будет полезна:

zakon.ru/blog/2015/2/13/v_vashem_domennom_imeni_est_slova_auto_avto_ili_avto_vstretimsya_v_sude

Но корректный ответ на Ваш вопрос можно дать не на примерах как в вопросе, а на конкретных доменных именах. Ответ будет, скорее всего, спорным, т.к. ситуация сама по себе неоднозначная.

Если Роспатент зарегистрировал, то не обязательно он прав — регистрацию можно оспаривать. Он мог руководствоваться тем, что, несмотря на общеупотребимое слово, ТЗ приобрел достаточную различительную способность. А это должен доказывать правообладатель товарного знака.

В любом случае, пока ТЗ не оспорен, защищаться Вам будет, по сути, невозможно, т.к. тот сайт создан ранее Вашего.

В принципе, надо видеть свидетельство о регистрации ТЗ — возможно, именно это слово является неохраняемым элементом ТЗ.