Как действовать,если соседка в объяснениях участковому написала клевету?

На моё заявление на хулиганство соседки, она в объяснениях участковому написала ложь и клевету. Что мы устно ей угрожали убить её и всех её близких.

Является ли объяснение доказательством..? Могут ли быть свидетелями близкие родственники? Могу ли я подать на неё за клевету и как доказать, что это не правда? Ещё она это выкрикивала в суде-заигралась и сама в это поаерила (хотя суд был совсем по другому вопросу-ремонт в коммунальной квартире МОП. )

, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, если ее «заявления» были внесены в протокол судебного заседания и это действительно клевета, то конечно можете. Доказывать что это не правда вы не обязаны. Родственники могут быть свидетелями, а объяснение может быть доказательством. Чтобы разобрать ситуацию более детально — выложите ее объяснение сюда или в ЛС.

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо.

Знаете, хочу подать мировому судье по с.1.ст.128 за клевету. Надо было раньше-а то мы молчали 16 лет, а она нас грязью поливает. Хотим , чтоб она отстала от нашей семьи.

Елена, мировой суд НЕ рассматривает уголовные дела. Если у вас достаточно доказательств клеветы — пишите заявление в полицию. Далее уже в гражданском порядке можете требовать компенсацию морального вреда.