Правомерна ли блокировка банковской карты приставами?

Добрый день. Ситуация такова, что приставы наложили арест на зарплатную карту. У меня уже есть постановление суда чтобы они вычитали 50 % из зарплаты в счет погашения кредита. На данный момент проживаю один и получаю доход на эту карту. В связи с блокировкой получить денежные средства не смогу. Разблокировка карты произойдет через две недели. Подскажите чем руководствоваться в этом случае и как вернуть свои деньги? Имеют ли они право блокировать карту, если уже вычитают из нее денежные средства?

, Петр, г. Выкса
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Петр, здравствуйте!

Имеют ли они право блокировать карту, если уже вычитают из нее денежные средства?
Петр

судебный пристав не знает какие счета зарплатные, какие нет. он принимает действия в отношении всех ставших ему известных счетов должника

Подскажите чем руководствоваться в этом случае и как вернуть свои деньги?
Петр

Вам следует обратиться к приставу и пояснить, что карточка зарплатная. НО вернуть Вы сможете только средства в размере 1 зарплаты, если на карточке была большая сумма чем 1 зарплата, то ее перечислят кредитору.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.