За какой срок возможно взыскание алиментов,если они не выплачивались после развода?

если в разводе 2 года, за какой срок присудят выплачивать алименты, с начало подачи заявления или за предыдущий период тоже можно получить и какой срок.

, наталья, г. Кинешма
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Обычно алименты взыскиваются с момента подачи обращения в суд.

Вместе с тем семейный кодекс позволяет проводить взыскание за трёхлетний период до обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.

наталья
Клиент, г. Кинешма

в суд нужно обращаться после присуждения алиментов...спасибо

Если я правильно понял, ранее в суд Вы не обращались. Теперь это всё можно сделать 1 заявлением.