Каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде?

Здравствуйте! Скажите,каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде,если я в кассац. жалобе прошу провести экспертизу от суда и как оплачивается данная экспертиза? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Суд кассационной инстанции проверяет судебные постановления только с точки зрения законности и обоснованности.

В силу ч.2 ст.390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Поэтому экспертизу суд кассационной инстанции назначить не может, т.к. это приведет к переоценке доказательств. В Вашем случае самый верный вариант — это просить вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И вот там уже такое ходатайство и заявите.