Отсрочка от службы в армии при учебе в колледже

после 9 класса поступил в областной колледж отучился неделю но так как не было свободных мест в общежитии /по политическим причинам,там жили беженцы с Украины/мне пришлось вернуться на малую родину и поступить в техникум,к том уже администрации были в курсе проблем области и меня взяли без проблем.сейчас мне исполняется 18 я не до учился и мне сказали что отсрочки не положено,так как поступил повторно.так ли это или я до 20 имею право получить полное среднее образование?

, Борис, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Отсрочка от призыва в ВС РФ дается не для поступления в образовательную организацию, а на время обучения в ней. Когда Вы поступали первый раз у Вас еще не было призывного возраста и отсрочка Вам и не была нужна. Сейчас Вы обучаетесь в техникуме на базе основного общего образования (9 классов) и имеете право на отсрочку на время обучения в техникуме, но только до 20 лет (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»).

Удачи Вам!